
DIMENSIONADO DE PIEZA DE H.A.
___________________________________________________________________
DATOS INICIALES
MATERIALES
Hormigon Resist. caract. fck= 17.50 fcd=fck·0.9/1.50= 10.50 N/mm²
Hormigon Tension max. FCmax = 0.85*fcd= 0.85· 10.50= 8.93 N/mm²
Acero Limite elastico fyk= 410.00 fyd=fyk/1.10 = 372.73 N/mm²
Acero Modulo de elasticidad = 210000 N/mm²
___________________________________________________________________
Recubrimiento r = 0.04 m
Canto util inicial d=h-r= 0.40-0.04= 0.36 m
Momento de calculo en x (alrededor del lado b): Md = 8.50 mT
Momento de calculo en y (alrededor del lado h): Myd= 0.00 mT
Carga axial Nd = 105.00 T
Codigo de armado = 22 Barras frontales 2 barras laterales 2
Numero total de barras 4 + 2 barras de piel al ser h=40 cm
_____________________________________________________________________
CALCULO
Area minima de 1 barra aMIN=40*b*h/nBAR= 40·0.30·0.40/ 4= 1.20 cm²
Soporte rectangular de hormigon armado a flexo-compresion recta
Momento flector de calculo(incluso excentricidad) 8.50 mT
Para cada valor de la profundidad de la Linea neutra, se obtienen los
esfuerzos resistidos por el hormigon y la armadura : Nc (Axil del
hormigon) y Ns (Axil resultante de las armaduras), hasta que
el error sea erro=(Nd-Nc-(Md-Mc)*Ns/Ms)/Nd menor de 0.0001:
Dominio x Ln Nc Ns Mc Ms erro eps.h eps.T
T T mT mT ‰
_____________________________________________________________________
4 0.778 0.28 60.69 3.25 5.07 1.86 0.3650 3.50 1.00
4 0.789 0.28 61.56 3.52 5.04 1.82 0.3501 3.50 0.94
4 1.011 0.36 78.90 7.62 3.83 1.17 -0.0415 3.50 -0.04
4 0.988 0.36 77.06 7.27 4.02 1.22 0.0121 3.50 0.04
4 0.993 0.36 77.48 7.35 3.98 1.21 0.0003 3.50 0.03
4 0.993 0.36 77.49 7.35 3.97 1.21 0.0000 3.50 0.02
_____________________________________________________________________
Area de 1 barra A1ba=(Md-Mc)/Ms = ( 8.50- 3.97)/ 1.21 = 3.74 cm²
Ø de barras dC = 20*sqr(A1ba/pi) = 20·sqr( 3.74/3.1416) = 21.83 mm
Capacidad mecanica 1Ø U1ba=A1ba*fyd = 3.74· 3.727 = 13.95 T
Capacidad mecanica total U=U1ba*nBAR = 13.95· 4 = 55.80 T
Recubrimiento efectivo r.ef=rec-dC/2-dE =4.0-1.1-0.8 = 2.11 cm
_____________________________________________________________________
CALCULO CON OTRAS FORMULAS:
Metodo del diagrama rectangular (Ferrer) para armaduras simetricas:
Valor auxiliar Uo=0.85*b*d*fcd = 96.39
Valor auxiliar m1=(Nd-0.5*Uo)*(d-r)= 18.18
Valor auxiliar m2=0.5*Nd*(d-r)-Md-0.32*Uo*(d-2.5*r)= 0.28
Valor auxiliar a1=0.5*(1-(r/d)^2)= 0.49
Valor auxiliar alfa=(0.48*m1-0.375*m2)/(m1-m2= 0.48
si alfa>a1 se tomara alfa=a1 en la formula siguiente:
Capacidadmecanica a traccion uT=Md/(d-r)+Nd/2-Uo*d*alfa/(d-r)= 26.83
Capacidad mecanica de una barra (armaduras simetricas)= 13.42 T
Capacidad mecanica de traccion+comprension 2*uT = 53.67 T
_____________________________________________________________________
Metodo del diagrama rectangular (J.Montoya):
Excentricidad relativa al centro de la seccion e0=Md/Nd = 0.08
Excentricidad relativa a armadura mas comprimida e2=h/2-r-e0 = 0.08
Valor auxiliar Uo=0.85*b*fcd =267.75
Valor auxiliar k =Nd*e2/Uo = 0.03
Excentricidad relativa a armadura de traccion e =e0+(d-r)/2 = 0.00
al ser abs(2*k) uC.mt = 34.41 uT.mt = 17.89 uC.mt+uT.mt = 52.30 T
____________________________________________________________________
Metodos simplificados de Jimenez Montoya:
a) metodo para armaduras simetricas:
Uo =b*h*fcd = 0.30· 0.40·1050.00=126.00
m1 =Md/Uo/h = 8.50/126.00/ 0.40= 0.169
v =Nd/Uo =105.00/126.00 = 0.833
be = = 0.92
la =0.5-r/h = 0.50- 0.04/ 0.40= 0.400
vc =0.85-v = 0.85- 0.83 = 0.017
om = (m1-0.55*v*vc)/la/be = 0.435
Capacidad mecanica total s/J. Montoya
(a. simetrica) uT.jm=om*Uo = 54.86 T
______________________________
b) metodo para armaduras asimetricas:
e = Md/Nd+(d-r)/2 = 0.24
m1 =Nd*e/Uo/d = 25.30/113.40/ 0.36= 0.620
Uo =b*d*fcd = 0.30· 0.36·1050.00=113.40
v =Nd/Uo =105.00/113.40 = 0.926
om =om1+0.41-v = 0.000
om1 =(m1-0.31)/(1-r/d) = 0.348
Cap mec s/Montoya asimetrica
u=om*Uo= 0.00 u1=om1*Uo= 39.51 u+u1= 39.51 T
_____________________________________________________________________
No hay comentarios:
Publicar un comentario